Крепкий узел на ситцевом платке: первая годовщина свадьбы

Вот и позади первый год семейной жизни - и молодая семья может праздновать ситцевую, или марлевую свадьбу! Первый год жизни вдвоем всегда считается самым сложным - два человека привыкают друг к другу, «притираются», между ними зачастую возникает недопонимание, а затем и конфликты... Отношения в этот период достаточно хрупкие, поэтому первую годовщину и называют «ситцевой». Ситец - тонкая ткань, которая легко рвется от неосторожного движения, но если обращаться с ней аккуратно - она прослужит долго и будет радовать своей яркой или нежной расцветкой.

Объясняется название ситцевой свадьбы еще и тем, что молодожены после шумной и радостной свадьбы переходят к сдержанной и скромной обыденности семейной жизни, которую символизирует ситец - простая и недорогая ткань. Но не стоит забывать, что на ней можно вышить невероятные узоры, стоит только захотеть!

Впрочем, есть и более веселое и романтичное объяснение названию «марлевая свадьба» - дело в том, что за год ситцевое постельное белье на супружеской кровати изнашивается до состояния марли и...это повод подарить молодой семье новый комплект!
В день ситцевой свадьбы муж и жена дарят друг другу платочки из ситца, либо крепко связывая их вместе, либо завязывая на них узелки. Это означает, что семейные узы крепки и надежны, несмотря на все неурядицы в течении первого совместного года.

 

На ситцевую свадьбу принято открывать одну из бутылок свадебного шампанского, которые молодые получили в подарок в день свадьбы. Вторая традиционно открывается на празднике в честь дня рождения малыша.
Для празднования ситцевой свадьбы есть много разнообразных вариантов! Считается, что эту дату лучше всего отмечать в компании самых близких родственников и друзей. Праздничный стол можно и нужно украшать ситцевыми скатертями, платочками, декоративными элементами, а также живыми цветами. В оформлении часто используют элементы модного рустикального стиля.

Конечно же, ни один праздник не обходится без тематической фотосессии, и ситцевая свадьба - не исключение! Ситцевые подушечки, гирлянды из платочков - все это придаст особенный колорит вашим фотографиям! В нашем интернет-магазине вы можете найти разнообразную фотобутафорию, которая сделает фотографии яркими, оригинальными и незабываемыми.
Многие пары объединяют фотосессию и праздничный пикник на природе - и это прекрасное сочетание! 

Наши предки на первую годовщину семейной жизни преподносили молодой семье ситцевые наряды, и до наших дней дошла традиция дарить «ситец на пеленки». Кроме этого, отличным подарком будет постельное белье, занавески и полотенца - вещи, так необходимые в доме. Но главное в этот день - не дорогие подарки и шумный праздник, а та любовь и тепло, которые муж и жена пронесли через непростой первый год совместной жизни. Именно они помогут молодой паре рука об руку пройти жизненный путь!