И я там был, мед-пиво пил: свадьба в русском народном стиле

Тематические свадьбы сейчас на гребне модной волны - многим хочется чего-то более оригинального, чем традиционное белое платье с кринолином, строгие костюмы жениха и свидетелей, знакомые всем фотографии с невестой на ладони и так далее. Свадьба - это такой важный день, который просто обязан запомниться надолго, поэтому будущие молодожены стараются сделать свой праздник особенным, непохожим на все остальные. Свадебные церемонии оформляют в стиле ретро, известных сказок, книг и фильмов, молодожены наряжаются в костюмы эльфов и зомби... Очень многие пары в разных странах обращают внимание на национальные традиции свадебного обряда - и эта тенденция становится все более популярной и в России. В самом деле, в нашей стране есть множество древних и красивых брачных традиций, и нельзя упускать из виду такую возможность сделать свой праздник ярким и самобытным!

Если вам хочется организовать свою свадьбу в старинном русском стиле от и до - то можно начинать прямо со сватовства. Родители жениха и невесты встречаются и договариваются о свадьбе, заодно это отличный повод обсудить все детали будущего торжества. В старину такие дела обязательно вела приглашенная сваха, но сейчас можно обойтись и без нее. Кстати, нужно иметь в виду, что при сватовстве родители невесты могут и отказать жениху - мало ли что им не понравится. Так что, может быть, лучше сразу перейти к девичнику и мальчишнику?

Тематический девичник и мальчишник - это очень весело! Традиционные костюмы для гостей, игры и развлечения в старинном стиле... На Руси испокон века предсвадебные гуляния для друзей жениха и подружек невесты проводились в бане, и нет никаких причин изменять этой традиции. Парная банька полезна для здоровья, поднимает настроение и заряжает надолго положительными эмоциями!

Для свадьбы в русском стиле очень важно заранее продумать костюмы жениха и невесты. Тут все зависит от желания влюбленных - хотят ли они максимально точно воспроизвести обычаи старины, или им достаточно отдельных элементов стиля. Традиционные свадебные наряды жениха и невесты очень красивы. Невеста на Руси надевала яркий красный сарафан, расширявшийся книзу, но можно внести в старинный наряд нотку современности, сделав его приталенным. Голову невесты украшал высокий расшитый кокошник с легким покрывалом, в котором можно почувствовать себя героиней волшебной сказки про Василису Прекрасную.

Можно выбрать для невесты платье, которое будет выглядеть современно, но сохранять дух старины. Например, это может быть платье из яркого цветастого хлопка, дополненное венком на голове и букетом из полевых цветов. Такой наряд поможет соблюсти баланс между нашим временем и старинными традициями!

Выбирая наряд жениху, можно тоже вдохновляться сказочными образами - расшитый золотом кафтан, высокие сапоги, широкий пояс-кушак не позволят ему потеряться на фоне прекрасной невесты. Возможен и более «деревенский» вариант с красной рубашкой, поясом с кистями и даже лаптями для самых смелых!

Некоторые организаторы свадеб советуют наряжаться в костюмы уже после регистрации и венчания, чтобы не выглядеть в ЗАГСе и церкви нелепо. Это решать вам, конечно! От себя мы добавим, что вряд ли стоит разбивать единый стиль церемонии и переодеваться несколько раз. Красивые тематические наряды молодоженов и гостей свадьбы только обрадуют окружающих и принесут им хорошее настроение! Да, не стоит забывать о том, что гостям на свадебной церемонии тоже желательно носить традиционные костюмы, чтобы на фотографиях был виден общий стиль свадьбы.

Для декора стола на свадьбах в русском стиле выбирают яркие цвета и элементы традиционных народных промыслов - например,хохломской росписи. Украшение стола и банкетного зала необходимо хорошо продумать заранее, чтобы все детали гармонировали между собой.

Кто-то выбирает для банкета стилизованный ресторан, где все уже оформлено в русском стиле, кто-то решает украсить зал самостоятельно. И для украшения зала в духе славянских традиций потребуется все то, что сразу вспоминается нам при слове «Русь» - пшеничные колосья, яблоки, подсолнухи, ветки рябины... Очень красиво на столах будут смотреться вышитые скатерти, глиняная и деревянная посуда.

И обязательно на столе должны присутствовать традиционные русские блюда - щи, блины, пирожки, квас и многое другое!

Свадьба в традиционном русском стиле обязательно будет веселой, яркой и запоминающейся!