Корсеты, цилиндры, шестеренки? Это стимпанк-свадьба!

 

Каждой влюбленной паре хочется устроить самую оригинальную и интересную свадьбу! Все чаще в подборках свадебных фотографий мы видим церемонии, оформленные в каком-либо стиле - от русских народных сказок до «Великого Гэтсби». И только сами молодожены могут решить, какой стиль станет изюминкой их свадьбы - любимая книга, фильм или... Сегодня мы поговорим о популярном стиле «стимпанк», который все чаще и чаще вдохновляет свадебных декораторов!

О стимпанке

Прежде всего давайте определимся с самим стилем. В широком смысле стимпанк (паропанк) моделирует, как бы выглядела цивилизация, освоившая в первую очередь пар, а не электричество. Название стиля произошло от английских слов «steam» (пар) и «punk» (мусор). Стимпанк предполагает стилизацию под викторианскую Англию (корсеты, тюрнюры, цилиндры), сочетание винтажных элементов и техники, загадочных приборов, затейливых механических конструкций... Да, очки-гогглы, дирижабли, шестеренки - все то, что каждый из нас видел хотя бы раз - все это стимпанк!
Но не стоит забывать, что для оформления свадьбы в этом стиле нужно соблюдать баланс и не перегружать церемонию деталями. Сдержанность викторианской эпохи создаст торжественную атмосферу с чуть заметной ноткой волшебства.
Итак, начинаем подготовку к чудесной свадьбе в стиле стимпанк!

Приглашения

Театр начинается с вешалки, а свадебная церемония - с приглашений. Пригласительные на свадьбу в стимпанк-стиле печатаются на состаренной бумаге. Для них отлично подходят винтажные шрифты - стилизованные под газетные заголовки или рукописные. Приглашения можно украсить принтами с дирижаблями, шестеренками, часами - или декорировать металлической фурнитурой. Так каждое пригласительное на свадьбу превратится в произведение искусства! 

Жених и невеста 

Переходим к образам виновников торжества - жениха и невесты. В нарядах молодоженов желательно соблюдать викторианскую стилистику. Конечно, платье с тюрнюром - это не всегда удобно, но можно выбрать более простые варианты. Для стимпанк-невесты просто необходим корсет и пышная юбка. Цвета наряда могут быть любыми - от традиционного белого до оттенков медного. Образ невесты дополнит шляпка с вуалью (или цилиндр), кружевные перчатки, бархотка и т.д.
Жених будет просто великолепно выглядеть в смокинге или фраке, дополненном жилеткой. Оригинальным элементом наряда жениха будут карманные часы, а также шейный платок, кожаные перчатки. Не стоит забывать о винтажной трости, очках и цилиндре!  

 

Букет невесты

Отдельно остановимся на букете невесты. Букет в стиле стимпанк позволит вам проявить фантазию! Кожаные или тканевые цветы, брошки, камеи, часы, цепочки - все это можно смело использовать в букете. Сейчас в моду входят стильные бумажные букеты, которые смотрятся очень красиво. Иногда для стимпанк-свадьбы букеты изготавливают из проволоки и металлической фурнитуры, чтоб подчеркнуть «техническую» составляющую стиля. 

Украшение зала 

Декор свадебного зала должен отражать тему и стиль свадебной церемонии. Для свадьбы в стиле стимпанк отлично подходят тяжелые бархатные скатерти, часы, старинные фотографии, странные механизмы. Лучше выдерживать оформление зала в темных сдержанных цветах - бордовый, шоколадный, вишневый, дополняя их бликами белого. Банкетные карточки, номера столов и т.д. можно оформить в том же стиле, что и приглашение на свадьбу, украсив их металлическими элементами. На столах будут великолепно смотреться серебряные столовые приборы и чисто-белые тканевые салфетки. Для декора свадьбы в стиле стимпанк можно использовать букеты и композиции из сухих цветов, они будут отлично выглядеть в общем викторианском антураже.

Свадебный торт

 

Свадебный торт в стиле стимпанк должен быть особенным! Его можно сделать настоящим произведением искусства. Для такого торта можно использовать съедобные шестеренки и прочие детали механизмов, некоторые элементы могут быть просто декоративными. Кондитеры советуют создавать торт в стиле стимпанк, играя с контрастами - разноцветные коржи, чередование слоев начинки и т.д. Фигурки на такой торт тоже должны быть оригинальными. Часто используют механических человечков, статуэтки молодоженов в викторианских нарядах.  

Для вдохновения

 

Вдохновением для стимпанк-свадьбы могут послужить романы Жюля Верна, Герберта Уэллса, Марка Твена, фильмы Тима Бертона, мультфильм Хаяо Миядзаки "Ходячий замок Хаула" - и многое-многое другое!