Как отпраздновать золотую свадьбу?

Пятидесятилетие семейной жизни традиционно называется «золотой свадьбой». Это важный праздник для всей семьи - и для супругов, которые смогли прожить столько лет в любви и согласии, и для их детей, внуков и даже правнуков, и для друзей. Конечно же, за такой долгий срок в жизни супругов случались разные события, радостные и печальные, но, несмотря на все неприятности, они пронесли сквозь годы любовь, тепло и уважение. И такую годовщину непременно надо отпраздновать!

Традиция празднования золотой свадьбы уходит своими корнями в глубь веков. Еще в средневековье муж дарил жене золотой венок на пятидесятилетие свадьбы. Золото символизирует прочность, надежность и особенную ценность, поэтому такой значимый праздник и связан с этим благородным металлом. Золото считается традиционным подарком на золотую свадьбу, но на презентах к такому событию мы остановимся чуть позже.  

Итак, как же принято праздновать золотую свадьбу?

Некоторые экстравагантные пары устраивают себе повторную свадьбу, но на это все-таки решаются не все. Но свадебная традиция обсыпания молодоженов лепестками, зерном или конфетами подходит и для золотой свадьбы. Супругов осыпают золотистым конфетти, рисом или лепестками, в этом ритуале принимают участие все друзья и родственники, приглашенные на торжество. Это выглядит очень празднично и ярко!
Не обходится и без традицонного бросания букета невесты. Все приметы - те же самые! Незамужняя девушка, поймавшая золотой букет, вскорости выйдетзамуж. Замужней же пойманный букет сулит долгое и безоблачное семейное счастье.
На золотую свадьбу принято дарить супругам новые обручальные кольца. Старые они отдают детям или внукам в знак крепкого семейного счастья. Для того, чтобы поделиться и с гостями своей мудростью и счастьем, супруги разрезают праздничный пирог или каравай и раздают его кусочки всем желающим. Поэтому для золотой свадьбы должен обязательно быть испечен торт! 

Помещение для празднования традиционно оформляют в золотых тонах. Зал украшают гирляндами, шарами, стол сервируют в золотистых тонах. Можно попросить гостей соблюсти все оттенки золотого в своих нарядах. 

Кстати, существует традиция, что в этот день дети дарят матери платок или шаль, расшитый золотыми нитями. Но что, кроме этого, можно преподнести в такой торжественный праздник? Варианты стандартных подарков разнообразны: это и часы, и сервизы, и бытовая техника... Золотая гамма в оформлении желательна, но, как вы понимаете, необязательна. Но чтобы по-настоящему тронуть сердца супругов, проживших столько лет в любви и согласии, необходимы особенные подарки. Например, их совместная фотография в большой золоченой раме, которую можно повесить на стену, или толстый фотоальбом, в котором собрана вся семейная история, обязательно обрадует юбиляров! Для активных людей подойдут билеты в круиз, в театр, на выставку. Главное - чтобы вам искренне хотелось порадовать их!

И, конечно, больше всего согреют душу теплые пожелания отпраздновать Красную Свадьбу - столетний юбилей совместной жизни!