Свидетели на свадьбе: традиции и современность

С древних времен повелось, что на свадьбе обязательно должны присутствовать свидетели. Давным-давно подруги невесты и друзья жениха были призваны отгонять злых духов от молодой пары, и для этого парень одевался как жених, а девушка - как невеста. Духи, желавшие навредить молодым, сбивались, путались и не причиняли никакого зла. В традициях некоторых народов друг жениха был обязан обходить по кругу свадебный поезд и щелкать кнутом, чтоб прогнать недоброжелательные сущности. В царской России на церемонии церковного брака обязательным было присутствие поручителей, которые ставили свои подписи в специальной книге и тем самым подтверждали законность брака. Они же придерживали венцы над головами молодых. Кстати, свидетели церковного брака должны были состоять в браке! Вот такое расхождение с народными приметами!
До 2000 года в Российской Федерации подписи свидетелей при заключении брака были обязательны, но сейчас это не так. Молодожены могут обойтись без свидетелей вовсе, но мало кто представляет себе свадьбу без них! Подруга невесты и друг жениха, украшенные яркими лентами «Свидетель» и «Свидетельница», просто необходимы молодым на свадебной церемонии. Они не только засвидетельствуют брак своими подписями, но и помогут жениху и невесте справиться с трудностями свадебного дня. 

Задача свидетеля на свадьбе не так проста, как кажется! Именно он должен активно участвовать в организации мальчишника и помогать в организации церемонии. Утром свадебного дня он приезжает к жениху, привозит ему бутоньерку и обручальные кольца, а потом вместе с остальными друзьями жениха они едут к дому невесты. В XIX веке шафер передавал невесте букет от жениха и сообщал ей, что тот уже ждет ее в церкви, но сейчас все иначе. Свидетель обязательно должен участвовать в выкупе, а для этого его задача - захватить с собой побольше мелких денег, конфет и подарков для подружек невесты. Кстати, есть небольшой лайфхак - крупные деньги на мелкие можно поменять в ближайшем банке. Жених в предсвадебной суете может забыть про все это, особенно про мелочь на выкуп, и тут-то на помощь должен прийти свидетель!
Но на этом обязанности друга жениха не заканчиваются! Свидетель также разливает шампанское для гостей после торжественной регистрации, помогает гостям разместиться в банкетном зале, произносит тосты... Да, и еще следить за тем, чтоб невесту не украли! «Это же настоящая работа,» - скажете вы и будете правы. Но что не сделаешь ради радостного события в жизни лучшего друга? 

 

 
Обязанности свидетельницы не менее сложны. Конечно же, подруга невесты участвует в устройстве девичника, как и друг жениха помогает организовать мальчишник. В торжественный день свидетельница помогает невесте как следует подготовиться к церемонии, а потом... Да, организация выкупа невесты ложится на ее хрупкие плечи! Украшение подъезда и квартиры, веселые конкурсы для жениха и все остальное... Как хорошо, что в этом свидетельнице помогают и остальные подружки невесты! В течение всей свадьбы главная подруга невесты обычно следит за внешним видом новобрачной и помогает ей поддерживать красоту.  
 
 
Как выбрать тех, кто будет свидетелями на свадьбе? Народные приметы говорят о том, что свидетели обязательно должны быть холостыми, свидетельница не может быть сестрой невесты и так далее. Церковная традиция говорит об этом более определенно - свидетели на венчании должны быть обязательно воцерковленными людьми.
Кстати, обычно новобрачных сопровождают юноша и девушка - но это совсем не обязательно, и нигде не закреплено. Можно приглашать в качестве свидетелей двух девушек или двух мужчин, это не нарушает никакие законы и запреты. Но все-таки традиции так сильны, что даже не дают задуматься о таком варианте.
Свидетелей выбирают из числа холостых друзей жениха и незамужних подруг невесты. Это может быть обосновано тем, что их вторые половинки на свадьбе могут заскучать, пока их законные супруги будут все время находиться рядом с молодоженами, развлекать гостей и обязательно участвовать в конкурсах. Но все-таки это не должно быть поводом к тому, чтоб отказывать лучшей подруге или другу в роли свидетеля!  
 
 
 
Другу жениха и подруге невесты нужно обязательно хорошо продумать свои свадебные костюмы! В древности одинаковые платья невесты и свидетельницы обманывали злых духов, но сейчас такое может вызвать только негативные чувства у обеих девушек. Подружка не должна затмевать невесту, ведь в первую очередь это праздник для новобрачной! Впрочем, свидетелю тоже не стоит одеваться как его лучший друг и особенно наряднее его. Для тематической свадьбы интереснее всего продумать костюмы, которые будут встроены в общий стиль торжества.  
 
 
Свидетелям нужно обязательно выделяться из толпы других гостей. Если вам не нравятся традиционные ленты, то костюм свидетеля можно украсить специальной бутоньеркой, а руку свидетельницы - красивым браслетом, чтобы точно ни с кем их не перепутать.
Можно перечислять еще много задач для свидетелей - например, им неплохо бы произносить красивые тосты, танцевать с гостями, участвовать в фотосессии, устраивать конкурсы, но прежде всего надо сказать, что главная задача свидетелей - это во всем поддерживать новобрачных и устроить им по-настоящему веселый праздник! Тогда свадьба будет просто замечательной!